Apartamento en Venta

COP 720M
Diagonal 56 #11-24, San Antonio de Pereira, Rionegro, Antioquia, Colombia
3 Habitaciones
2 Baños
1 Parqueaderos
84
2025 Año

Sobre esta propiedad

Vivir en Medieval no es simplemente tener un apartamento: es despertar cada día con una vista privilegiada al castillo, rodeado de arquitectura inspirada en la elegancia europea y el encanto exclusivo de San Antonio de Pereira.

Este apartamento combina diseño moderno, amplitud y una ubicación estratégica en uno de los sectores más apetecidos y valorizados del Oriente Antioqueño. Sus espacios fueron pensados para brindar comodidad, iluminación natural y una experiencia residencial premium en un entorno tranquilo y sofisticado.

Ubicado cerca de restaurantes, cafés, comercio y las principales vías de acceso, permite disfrutar la tranquilidad del Oriente sin desconectarse de la vida social y gastronómica de la zona. Además, su vista al castillo convierte cada espacio en una experiencia visual única y difícil de encontrar en otros proyectos.

Para quién encaja

• Personas que buscan vivir en un entorno exclusivo y con alta valorización
• Parejas o familias que desean comodidad y cercanía a la zona gastronómica de San Antonio de Pereira
• Inversionistas interesados en propiedades con gran atractivo y potencial de renta
• Personas que valoran las vistas únicas, el diseño moderno y los espacios bien distribuidos
• Quienes desean disfrutar la tranquilidad del Oriente Antioqueño sin alejarse de Medellín
• Compradores que buscan una propiedad diferente, elegante y con personalidad arquitectónica

Gastos notariales

Costo total estimado para el comprador

Derechos notariales (incluye IVA y papelería)
COP 1.5M
Impuesto de registro (beneficencia 1%)
COP 7.2M
Derechos de registro (ORIP) y conservación
COP 8.6M
Cargos fijos (boleta fiscal y CTL)
COP 67K
Total a asumir por el comprador
COP 17.3M

Equivale a ~2,41% del precio de venta. Estimación para Antioquia, persona natural, sin crédito hipotecario. Ajustamos por proyecto.